Выбросы аммиака, генерируемые объектами интенсивного животноводства, способны оказывать значительное стимулирующее воздействие на выделение закиси азота (N₂O) из почвенного покрова. NH3, как известно, относится к числу наиболее климатически активных парниковых соединений. К такому заключению пришла группа китайских учёных по результатам проведённых полевых исследований.
В работе показано, что атмосферная депозиция аммиака на территориях, прилегающих к животноводческим комплексам, активирует микробиальную деятельность в почвенных горизонтах, что, в свою очередь, ведёт к интенсификации образования N₂O.
С целью проверки выдвинутой гипотезы исследователи реализовали комплекс полевых измерений в зоне воздействия крупного свиноводческого комплекса, расположенного в центральных районах Китая.
Регистрация потоков закиси азота велась на различных дистанциях от источника — от 50 до 500 метров — по направлению преобладающих ветров, что позволило зафиксировать выраженный пространственный градиент осаждения аммиака.