23
октября
2023
Минсельхоз полагает, что в России поставки колбас за рубеж имеют большой потенциал: на экспорт могут быть отгружены 80 тыс. т., что в денежном выражении составит $200 млн. Потребление колбас в мире растёт, оно составляло в прошлом году 32 млн. т., что на 2,4 процента превышает уровень 2021 года.
Люди готовы платить за продукты, которые удобны в условиях городской жизни, которые не надо долго готовить.
При этом Россия является крупным поставщиком колбас за рубеж: она на 15 месте среди других мировых экспортёров. В 2022 г. Россия поставила на мировой рынок 55,8 тыс. т. колбас, что в денежном выражении составило $126,5 млн.
Российские колбасы присутствуют в Казахстане, Азербайджане, Абхазии, Армении и других странах Ближнего Зарубежья, с которым имеются давние торговые отношения.
Однако перспективны для российской колбасной продукции и другие направления поставок, в частности, Саудовская Аравия, Ирак, Эмираты. Но чтобы экспортировать колбасы на Ближний Восток, необходимо учитывать местную специфику: необходимо активно продвигать российские бренды. Также немалый потенциал для российской колбасной продукции есть и в странах Африки: в Анголе, в Гане, в Конго и других странах чёрного континента. В настоящее время в Африку отправляются сосиски, как замороженные, так и консервированные, фаршевые полуфабрикаты. Необходимо наращивать данные поставки и в дальнейшем. Есть потенциал для экспорта российской колбасной продукции и у стран ЮВА, у Китая и Гонконга.