22
марта
2023
Российские производители, по данным Росстата, за 2 месяца 2023 года смогли увеличить выпуск мяса всех видов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 4,8%. Всего было произведено 2,09 млн. т. мяса (живой вес).
При этом максимальный рост пришёлся на МРС: здесь он составил 28,5%, однако общий объём пока невелик: 3,5 тыс. т. Из массового производства наибольший рост достигнут в свиноводстве: 8%, всего произведено свинины в живом весе 853,5 тыс. т. 2,8% составил рост производства по мясу птицы, но при этом по всем видам мяса здесь наибольший объём: произведено 1,06 млн. т. Выросло также производство говядины — на 1% (всего — 165,2 тыс. т.).
За эти же 2 месяца повысилось производство молока на 6% (всего произведено 3,2 тыс. т.), увеличились также надои на 1 корову на 6,3%. По производству яиц рост в сравнении с тем же периодом 2021 г. составил 5,1%, всего было выпущено 6,22 млрд.
Снижение поголовья наблюдается у крупного рогатого скота — на 0,2%, но количество коров с прошлого года не изменилось (осталось на уровне 3,18 млн.). А вот количество лошадей уменьшилось на 3,2%. Возросла численность свиней (на 6,5%), мелкого рогатого скота (на 1,5%) и птицы (на 1,6%).
Увеличилось в феврале производство кормов на 1,6%, а по концентрированным кормам рост производства за февраль составил 19% (всего 11,7 тыс. кормовых единиц).