Регистрация
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Нижний Новгород
  • Екатеринбург
  • Новосибирск
  • Волгоград
  • Калининград
  • Симферополь
+7 (812) 600–44–70
Санкт-Петербург, ул. Ломаная, д.11., корп.5
+7 (495) 781-84-71
Москва, ул. Кулакова, д.20, стр.1Г, оф.65
+7 (831) 241-31-38
Нижний Новгород, Сормовское шоссе 1Д
+7 (343) 378-91-55
Екатеринбург, ул. 8 Марта, 2, офис 27а
+7 (727) 356-53-40
Казахстан, Алматы, ул. Райымбека, дом 496А
+7 (3652) 66-97-54
респ. Крым, Симферопольский р-н, с. Мирное, ул. Белова, 5а
+7 (911) 864 97 73
Калининград, Московский пр., д.186, оф.405
+7 (8442) 45-91-10
Волгоград, Краснополянская ул., д.86
+7 (383) 362-12-01
Новосибирск , Красный просп., 220/5
Беспошлинный импорт говядины в Россию будет продолжен в 2023 г.

rss
28 сентября 2022
Нулевая пошлина на импортируемую говядину будет продлена на весь следующий год согласно планам Минсельхоза.
Такое решение принято из-за дефицита говядины, квота на беспошлинный ввоз составит, как и ранее, 200 тыс. т. Теперь предложение будет рассматривать Министерство экономического развития.
Нулевая пошлина действует с начала этого года. Однако животноводы полагают, что ввоз импортной говядины снижает рентабельность её отечественного производства, что приводит к его сокращению. Так, за 8 мес. производство говядины сократилось на 3,3%, произведено было 866 тыс. т. (убойный вес).
Национальная мясная ассоциация в лице руководителя С. Юшина полагает, что в целом по итогам года производство сохранится на уровне прошлого года. В Национальном союзе производителей говядины утверждают, что из-за беспошлинного импорта говядины снижаются закупочные цены в мясопереработке на фермерский скот, поэтому инвестиционные проекты тормозятся. Произошло снижение закупочных цен на бычков с мая по июль с 222 до 169 руб/кг, на тёлок — с 185 до 158 руб/кг. Снижение закупочных цен мясокомбинатом необходимо было для компенсации издержек.
Сократились закупки, одновременно сократилось и выращивание скота у фермеров. В первые 2 месяца года было поставлено из-за рубежа на 36% больше говядины на российский рынок, чем в прошлом году, однако из-за падения курса рубля и проблем с логистикой поставки резко упали в последующие месяцы, по отдельным периодам падение составило 73%. Но сейчас тренд обратный: рубль укрепился, импорт говядины восстановился.
В Национальном союзе производителей говядины полагают, что долговременное поддержание нулевой пошлины на импортную говядину обусловит зависимость России от такого импорта. В «Мираторге» считают, что из-за укрепления рубля и роста себестоимости производства беспошлинный импорт говядины усложнит ситуацию для производителей, поэтому необходимо перейти к пошлине в 27,5%.
В то же время, по мнению ряда экспертов имеющаяся импортная квота на беспошлинный ввоз говядины не приведёт к падению производства этого вида мяса в России.

Источник: meat-expert.ru